Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Помним.Гордимся.Равняемся»

  

80-летие Курской битвы в 2023 г — одно из самых значимых исторически памятных событий в истории нашей страны. Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 г, по своим масштабам, результатам, задействованным силам и средствам является одним из наиболее выдающихся и славных событий Великой Отечественной войны. Курскую дугу называли «огненной», 50 дней и ночей на земле и в воздухе шли яростные бои. Горела земля, плавился металл, а люди, такие же молодые парни как и сейчас, выстояли и победили. В нашем детском саду уделяется особое вниманию развитию нравственно-патриотических чувств и гражданственности у подрастающего поколения.

В связи с этим нами был разработан план мероприятий приуроченный к таким памятным и важным датам в истории нашей Родины-России.

 

Виртуальный тур по музею «Третье ратное поле России»

Виртуальная экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле»

План мероприятий МБДОУ посвящённый 79-й годовщине Победы в ВОВ

 Акция «Окна Победы!»

В преддверии 9 Мая по всей стране проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».

Ее целью является создание атмосферы, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Участники оформляют окна своих квартир/ домов/ офисов с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем размещают в социальных сетях фотографии своих оформленных окон с соответствующим хештегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям.

К акции может присоединиться любой желающий, украсив свои окна символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

Наш любимый детский сад ежегодно принимает участие во всероссийской акции “Окна Победы”.Воспитанники в преддверии праздника 9 мая украшают окна голубями,  шарами и звездами. В этом году из окон на нас будут смотреть портреты героев ВОВ!

                    

Военно-патриотические песни в исполнении наших воспитанников

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа №5

Подготовительная группа №6

В. Степанов «Приходят к дедушке друзья»

Читает воспитанник старшей группы Павлов Михаил

Детям о войне

Воронкова Любовь. Девочка из города

Вот как это было Юрий Герман

Главное войско Кассиль Л. А

Книги о блокаде Ленинграда для чтения детям

Кукла Черкашин

Мальчики из блокады Крестинский А.

От Москвы до Берлина_Сергей Алексеев-1

«Дети-герои»-презентация ко Дню Победы.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

(С. Маршак)

День Победы  отмечается в России 9 мая — это 78 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. День Победы – великий праздник, является символом сплоченности русского народа, который выстоял и вышел победителем в войне. Она коснулась каждой семьи, и воспоминания о событиях тех дней должны храниться в нашей памяти. Благодаря народному подвигу, мы имеем «настоящее» – мирное и беззаботное.

 

2023 год

План мероприятий приуроченный к 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения с воспитанниками МБДОУ д/с №33

Мероприятия МБДОУ посвященные «Дню Победы»

Праздник, посвященный «Дню Победы»

 

Ежегодно по сложившейся традиции наш детский сад  принимает участие в акции «Окна Победы».  Её целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны и почитание памяти об ушедших ветеранах. Мы украсили окна своего детского сада главными символами победы – Вечным огнём, звёздами, шарами, салютом, цветами и Белыми Голубями. Мы благодарим  наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость! Уважаемые родители, предлагаем присоединиться к акции и оформить окна своих квартир и домов с помощью рисунков, картинок, фотографий, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

В рамках реализации плана мероприятий МБДОУ д/с №33 в старших и подготовительных группах оформлены книжные выставки, в которой для детей, родителей и сотрудников детского сада предоставлены книги о великом подвиге нашего народа. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с  дошкольного возраста.

Организация мини – музея является одной из форм работы. Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости и уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою Родину, за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней.

Созданные мини-музеи — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их родителей (законных представителей), что даёт плодотворный результат работы во многих областях образовательного процесса.

Ребята с интересом отнеслись к созданию мини — музеев, изготавливали поделки, рисовали рисунки, посвященные празднику 9 Мая.

В рамках празднования 78 годовщины в Великой Отечественной Войне 04.05.2023г. воспитанники нашего детского сада совместно с родителями и педагогами приняли активное участие в шествии «Бессмертный полк«, которое проходило на территории  детского сада.

Цель: Не дать забыть подрастающему поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, кем и чем должны гордится и о ком должны помнить.

Участие принимали дети разных возрастов. Самые маленькие приносили флажки и цветы.

В преддверии праздника состоялось возложение цветов павшим в Великой Отечественной войне, отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Коллектив нашего детского сада вместе  возложили яркие цветы и поклонились солдатам погибшим в Великой Отечественной войне.

«В День Победы мы, конечно, вспоминаем всех защитников Отечества — тех, кто погиб в годы войны, кто встретил Победу, но сейчас уже не с нами. Думаем и об участниках СВО, которые сегодня на передовой. Всем ветеранам сейчас за 90, их осталось не так много. Они ещё Больше нуждаются в нашей помощи и поддержке. В преддверии праздника наши воспитанники совместно с родителями (законными представителями) приготовили подарки для ветеранов. Так как встретится лично сними не предоставилось возможным. Педагоги передали через  Совет ветеранов Восточного округа. гостинцы от наших ребят.

 

Тематическая выставка «Боевая техника», Выставка рисунков «Салют Победы»

  

«Стена памяти» Помним. гордимся, равняемся!

 

 

Яндекс.Метрика