12 апреля- День космонавтики

Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный в 1962 году в честь первого в мире полета человека в космос! День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
В нашем саду прошел тематический день, посвященный Дню космонавтики. Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», конструирование ракет.

Весело и интересно в старшей и в двух подготовительных группах прошло развлечение «Космическое путешествие».
Все воспитанники принимали активное участие в празднике: читали стихи, пели песни, отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космические испытания. Особенно детям понравилось строить космическую ракету и выполнять задания,  стараясь не подводить экипаж космического корабля.

Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.