18 января — день рождения снеговика

Снеговик — это наш любимый зимний друг. Он всегда радует нас своим забавным видом и помогает создавать настоящую зимнюю сказку. 18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. В этот день все дети и взрослые лепят снеговиков, играют в снежки и веселятся на свежем воздухе. Ведь это самый лучший способ отметить день рождения своего зимнего друга! Вот и мы с ребятами тоже решили отметить день рождение Снеговика.

 В дежурной группе «Солнышко» вниманию детей была предложена презентация, из которой они узнали интересные факты появления снеговика. В этот день ребята с удовольствием изготовили снеговиков в технике аппликация. Снег – это дар неба, а по легенде снеговик ангел, который может передать просьбы людей. И если прошептать ему желание, то оно обязательно сбудется, когда он растает.

В дежурной группе «Звёздочки» с воспитанниками рассмотрели картины с изображением  зимних развлечений (катание на лыжах, на санках, на коньках, лепка снеговика ), отгадали загадки.
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем
Нос приделали и вмиг
Получился ….. (Снеговик).
И потом решили подарить снеговику новую шапочку, украсив ее разноцветными геометрическими фигурами. Дети проявили интерес, фантазию и воображение .

Завершился праздник веселыми играми, танцами и песнями со Снеговиком, который очень рад был провести свой день рождения в интересной и весёлой компании!

День Снеговика у нас прошёл в атмосфере радости и веселья. Дошколята получили много ярких впечатлений!