День памяти великого писателя А.С. Пушкина

10 февраля в России считается днём памяти А. С. Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением.
В дежурной группе «Лучики» прошёл сегодня тематический день, посвящённый этой дате. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина : «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», разгадывали загадки. В группе организовали выставку книг А. С. Пушкина. Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации к прочитанным сказкам.

В дежурной группе старшего дошкольного возраста «Солнышко» был организован литературный вечер, посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина. Воспитанники получили новые впечатления от пушкинских сказок: дети вспомнили пушкинских героев, играли и, конечно, слушали стихи. В игре-викторине «Что за прелесть эти сказки!» ребята по очереди отвечали на интересные вопросы из сказок Александра Сергеевича. Завершился литературный вечер спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке».
Заинтересованные и увлеченные лица детей и воспитателей – лучшее свидетельство того, как необходимы сегодняшнему дню чувства добрые, пробуждаемые поэзией А.С. Пушкина.