Колядки в детском саду

12 января  2018г. в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. С 7 по 19 января на Руси пелись колядки. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяевам благополучия в будущем земледельческом году, а они в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В этот день наши дети вместе со взрослыми отправились колядовать по детскому саду. Хозяева доброжелательно встречали «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, слушали весёлые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, желали счастья , хорошего настроения на весь новый год. Хозяева одаривали колядующих разными угощениями. Праздник завершился прощанием с Елочкой, которая является символом всех новогодних праздников.

/Материал подготовили: Аврамчук Ю.М., Липич О.И., воспитатели/