День Российского флага в детском саду

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации – это особый и сравнительно молодой праздник, установленный в 1994г. Указом президента РФ.  Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на 1-ом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр Первый, который  20 января 1705 г.  издал указ согласно которому на торговых всяких судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Государственный флаг это символ свободы, независимости и самостоятельности государства. На государственном флаге нашей Родины — три цветные полосы, одинакового размера.

Белый цвет — обозначает мир и чистоту совести.

Синий цвет – обозначает небо, верность и правду.

Красный цвет – обозначает отвагу, мужество и героизм.

В старшей группе №5 (воспитатель Липич О.И.) и подготовительной группы№6 (воспитатель Аведян Н.А.)   прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Ребята с интересом слушали историю возникновения праздника, рассматривали иллюстрации, читали стихи о флаге, рассказывали пословицы о Родине, пели песни о России. В группе была организованна выставка, посвященная этому празднику. Дети своими руками изготовили поделки: флажки – маленькие копии государственного символа. Ребята старательно, с увлечением работали. Результатами своего творчества остались довольны и решили  подарить флажки родителям и друзьям.

/Материал подготовили: Липич О.И., Аврамчук Ю.М., воспитатели  старшей группы/