Контроль родительской общественности питания в ДОУ

30.09.2020г.  в нашем детском саду был проведен общественный родительский  контроль по организации питания. Участниками контроля стали представители родительской общественности 6 групп. Заведующий ДОУ   Афтенюк Наталья Николаевна познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.1.3049-13, локальными актами: приказами  «Об организации питания детей МБДОУ д/с №33 на 2020-2021 уч.г.», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание, меню-требование на 30 сентября 2020г., примерным десятидневным меню , технологическими картами приготовления блюд , документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания, журнал бракеражной комиссии), а также родителям был представлен график уборки пищеблока, журнал контроля санитарного состояния на пищеблоке . Затем родители посмотрели видеофильм «Организация питания в детском саду» , где старшая медицинская сестра Кожухова О.С. рассказала  об особенностях работы повара в цехах сырой и готовой продукции, о цикле приготовления пищи для детей,  рассказала и показала,  в каких кастрюлях варится куриный бульон, гречневая каша, компот из сухофруктов, места хранения продуктов и суточных проб.  Родители увидели, как проводится в группах подготовка к приему пищи (дети моют руки с мылом, вытирают их полотенцем), как сервируются столы, как дети сидят во время еды, как педагоги  осуществляют индивидуальный подход к ребенку с плохим аппетитом и т.д. Участникам было предложено провести дегустацию первого и второго блюда обеда, согласно меню-требованию на день. Замечаний по вкусовым качествам от родителей не было.  Представители родительской общественности, участники мероприятия, выступили на групповых родительских собраниях, на которых рассказали о полученной информации, как организовано питание в дошкольном учреждении. Мы считаем, что по итогам проведенных мероприятий родители воспитанников удовлетворены организацией питания в нашем детском саду, а также педагогический коллектив запланирует на следующий учебный год новые формы  по ознакомлению  всех родителей с организацией питания в ДОУ (дегустация блюд, квест- игры и т.д.).