4 ноября- День народного единства

Народного единства праздник
Сегодня отмечаем мы.
Людей в народе много разных,
Но все едины быть должны!

Ведь в этом суть существованья –
Народ свой чтить, страну любить!
Пока не поздно пусть славяне
Научатся иначе жить!

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Без любви к Родине и уважения к её истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности. Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они – граждане России, маленькие россияне.

Все эти задачи мы решаем во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту и, конечно, во время проведения праздников.

28 октября наши ребята подготовительных групп стали участниками спортивно-музыкального мероприятия, посвященного Дню народного единства. Дети читали стихи, пели песни, играли и участвовали в соревнованиях. А еще, в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.

(Подготовила Шишатская Д.А., музыкальный руководитель)