В день весенний, день апрельский,
Много лет тому назад,
Мчалась в космосе ракета
Завораживая взгляд.

Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем-космонавтом
Каждый мальчик стать хотел.

12 апреля — День Космонавтики. Этот замечательный праздник посвящен первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Важно, чтобы дети знали об этом дне, помнили и гордились своей страной. Тема космоса всегда интересна детям.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется и в нашем детском саду. Для детей старшей и двух подготовительных групп прошло праздничное мероприятие «Путешествие в космос». Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Прошедшее мероприятие способствовало закреплению имеющихся представлений о космосе; развитию любознательности, мышления, самостоятельности; воспитанию дисциплинированности, любознательности, гордости за свою страну. Праздник доставил детям множество положительных эмоций.

(Подготовили: Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели)