Тематическая неделя по соблюдению ПДД

Обеспечение здоровья детей — основная цель, главная задача цивилизованного общества. Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели  стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек. И единственным способом — своим примером. Чаще всего участниками авто происшествий становятся дети пешеходы. Основными причинами ДТП, совершённых по неосторожности несовершеннолетних пешеходов, являются переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и игра вблизи проезжей части.

В нашем детском саду прошла очередная тематическая неделя по соблюдению правил дорожного движения. С воспитанниками всех групп были проведены беседы, викторины, в старшей группе прошло развлечение «Три сигнала светофора», в ходе которого дети вспомнили, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу, как вести себя на дороге, как переходить дорогу с самокатом или велосипедом, можно ли играть вблизи дороги. Таким образом, у ребят формируется умение чувствовать и различать скрытую угрозу в дорожной среде.

Всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.  Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.