9 Мая – праздник Великой Победы

9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Празднование Дня Победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране. С этой целью в нашем ДОУ были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. 5 мая в нашем детском саду прошел музыкально-тематический праздник, посвященный Дню Победы. В этот день педагоги детского сада рассказали детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа. На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали.

В группах  старшего возраста с детьми проводились беседы: «Памятные места нашего  города», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», » Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война». Воспитанники детского сада рассматривали иллюстрации, картины: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости», открытки военной тематики.

С помощью педагогов, родителей, воспитанников оформлены уголки памяти «Стена памяти», «Музей в чемодане». Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!