Сотрудники художественного музея в нашем детском саду

Сегодня наш детский сад посетили сотрудники Белгородского художественного музея с мастер-классом, в ходе которого познакомили воспитанников с новой техникой рисования на ткани. Изготовление набойки — один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, встречающийся у многих народов. С её помощью получают узор монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным рисунком, а также ткань с узором (набивная ткань), полученным этим способом.Говоря о набойке, нельзя не отметить особо — искусство резчиков. Перед ними стояла непростая задача: передать в понятной форме образ, чтобы он был узнаваем, при этом, чтобы красиво лёг на ткань. При набивке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком киянкой.  Отсюда и название «набойка», «набивка». Для многоцветных рисунков число печатных форм должно соответствовать числу цветов.

Воспитанники средней, старшей и подготовительных групп с большим удовольствием погрузились в работу, изобразили на ткани интересные и яркие рисунки. Салфетки удались очень красивые, а дети получили массу удовольствия от результатов своего труда.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творчества. В этом возрасте дети любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Большое значение имеет развитие творческих способностей, самоценности, детской активности и самостоятельности.

Включение техники «набойка» в творческую деятельность в силу новизны повышает интерес дошкольников  к  изобразительному творчеству. Посредством набивки на ткань получаются красивые, оригинальные и интересные вещи, кроме того, ее легко освоить и воплощать свои фантазии в жизнь с помощью данного творческого процесса. Техника  является эффективным средством развития детского изобразительного творчества.

Подготовили: Тимофеева Н.Т. Михайленко Н.И., воспитатели