Контроль организации питания родительской общественностью в МБДОУ

Сбалансированное здоровое питание является одной из составляющих в организации оздоровления детей всех возрастов. Особое внимание в данном вопросе требуют дети дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущей интеллектуальной и физически развитой личности. Вырастить ребёнка здоровым – общая цель родителей и дошкольного учреждения.
С целью формирования у родителей потребностей в организации правильного питания, как одной из составляющих здорового образа жизни, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей, а так же заинтересованности родителей данной проблемой, привлечения их к сотрудничеству в детском саду был проведен контроль организации питания родительской общественностью в МБДОУ.
Заведующая Афтенюк Н.Н. познакомила родителей с нормативными документами по питанию, рассказала, что основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания дошкольников. Наши повара стремятся к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными.
Родителям был показан видеоролик об «Организации питания в детском саду», они познакомились с результатами опроса. По результатам опроса наибольшее количество детей назвали любимыми блюдами в детском саду: творожную запеканку, котлеты, борщ. Родителям на собрании были предложены рецепты детского сада с любимыми блюдами детей.
В завершении собрания родителям было предложено провести дегустацию первого и второго блюда обеда, согласно меню-требованию на день. Замечаний по вкусовым качествам от родителей не было. Мы считаем, что по итогам проведенного мероприятия родители воспитанников удовлетворены организацией питания в нашем детском саду!