Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов.
В преддверии этой даты в нашей детском саду были проведены тематические занятия: «Я такой же, как и ты», направленные на формирование гуманного,толерантного отношения и чувства сострадания к инвалидам и людям с ОВЗ.
Так, ребята подготовительной группы «Улыбка» познакомились с понятием «особый человек», «человек с ограниченными возможностями» и разобрались почему необходимо заботиться о таких людях.
Узнали, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки,об опасных ситуациях,которые могут возникать с ними.
Занятие сопровождалось видеороликами и презентацией,которые способствовали развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей. Были подобраны игры и ситуации,в ходе которых ребята сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали,как трудно приходится таким людям в жизни. Для того,чтобы дети полностью осознали и представили мир людей с ОВЗ,были проведены игры: «Поводырь»,«Преодолей путь»,«Повтори что я сказала»,«Доберись до нужного места».
День инвалидов-не праздничная дата,а напоминание о том,что рядом с нами живут люди с ОВЗ,им труднее,чем всем остальным и наш долг-уделять им внимание, помогать и словом,и делом не только в этот день, а ежедневно, принимая их такими, какие они есть.