Практико-ориентированный семинар «Использование инновационных педагогических практик в ДОО при внедрении ФОП ДО»

В рамках сетевого взаимодействия и партнерства 30 июля на базе нашего детского сада прошел практико-ориентированный семинар по теме «Использование инновационных педагогических практик в ДОО при внедрении ФОП ДО». Цель семинара — практикума: совершенствование профессиональных компетенций специалистов дошкольного образования в области применения современных педагогических технологий в образовательном процессе ДОО в соответствии ФОП ДО, трансляция успешных инновационных практик. В ходе семинара-практикума  заведующие, старшие воспитатели, педагоги детских  садов №33, 76 и 46 поделились и обменялись своим опытом работы при внедрении ФОП ДО. С приветственным словом выступила заведующий МБДОУ д/с №33 Афтенюк Н.Н., которая представила инновационную площадку как ресурс реализации ФГОС и ФОП ДО и модернизации дошкольного образования, старший воспитатель Казанцева О.Н.познакомила с организацией образовательного процесса в инновационных группах с использованием учебно-методического комплекта парциальной образовательной программы «Мир Без Опасности» И.А.Лыковой . Тимофеева Н.Т., Чеботарева А.Р. рассказали о формировании основ экологической культуры и безопасности у детей посредством дидактического пособия «Экобокс», а Аврамчук  Ю.М. и Липич О.И. представили РППС как средство формирования культуры безопасности у детей старшего дошкольного возраста в рамках инновационной площадки и реализации программы «Мир Без Опасности» И.А.Лыковой. Глухарева М. С. показала мастер-класс «Формирование культуры безопасности личности на материале сказок и с использованием карт Проппа». Абдулганиева А.А., воспитатель МБДОУ д/с №76 выступила с сообщением «Повышение родительских компетенций посредством использования библиотечных технологий», старший воспитатель МБДОУ д/с №76 Чеснокова О.А. рассказала об особенностях работы с ментальной арифметикой, Игнатова И.А. представила методику формирования физической подготовки к сдаче нормативов ГТО в условиях ДОО. С профессиональным развитием руководителя дошкольной образовательной организации средствами конкурсного движения познакомила заведующий МБДОУ Д\С №46 Огурцова И.А.

В рамках семинара-практикума были представлены проекты при внедрении ФОП, инновационные разработки в сфере обучения и формирования у детей дошкольного возраста культуры безопасности личности, актуальные методические пособия, изготовленные руками педагогических работников. Семинар — практикум прошел в теплой и благоприятной обстановке. В завершении была проведена рефлексия.  Подводя итоги мероприятия, принято решение продолжить работу по данной теме, а также расширить круг социального партнерства по данной проблематике.