Воспитываем патриотические чувства у дошкольников

24.02.2017 года. Не секрет, что в последнее время все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна необходимость целенаправленной работы по воспитанию патриотизма у детей дошкольного возраста. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными. Поэтому в рамках тематической недели «Защитники Отечества», приуроченной к дате 23 февраля, в нашей группе реализовался одноименный творческий проект. Мы постарались расширить знания наших ребят о Российской армии, уточнить их представления о родах войск; продолжали воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю; а также постарались заинтересовать родителей вопросами по патриотическому воспитанию в семье.
Реализуя данный проект, нами был оформлен мини-музей «Боевой славы», фотовыставка «В нашем роду – есть настоящие Защитники Отечества», поздравительная газета, наглядная информация по теме проекта, а также наши ребята изготовили подарки для своих родных.

Подготовили воспитатели старшей группы: Тимофеева Н.Т., Роман Т.П.