Праздник «Масленица»

22 февраля 2017г. в наш детский  сад пришел  праздник «Широкая Масленица», который прошел на Масленичной неделе.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица».  Народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к Масленице, на занятиях  они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай  и что он означает, выучили музыкальные произведения (музыкальный руководитель Брудкова Ж.Г.).

Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представление о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника.

Праздник прошёл в среду — «лакомкой» зовется.  В развлечении приняли участие  дети нашей группы. Гостей зазывал веселый и задорный Скоморох (инструктор по физической культуре Рашина Н.В.). Под музыку и звон бубенцов девочки и мальчики исполнили закличку «Масленка». Главными персонажами были  две сестры – Зима (педагог-психолог Самоделко Е.В.) и Весна( воспитатель Глухарева М.С.). Воспитанники попрощались с Зимой и радостно  прославляли Весну, исполняя хоровод «Веснянка». Завершился праздник   исполнением песен «Блины», «Прощай, Масленица».      По традиции, третий день Масленицы —  «лакомый», повара нашего детского сада угостили всех гостей  ароматными и вкусными блинами.     Развлечение  закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели средней группы №3