Обучающий семинар в детском саду

19 апреля 2017 г.  был проведен региональный обучающий семинар  для  студентов БелГУ,  на котором выступила заведующая  ДОУ Афтенюк Н.Н.  Она  познакомила  с инновационной деятельностью дошкольного учреждения по теме  «Гендерно-ориентированное  сопровождение познавательного развития детей дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО». Основное внимание было уделено математическому развитию детей дошкольного возраста.  Отмечено, что обеспечение высокого уровня математического развития детей, поступающих в первый класс, их предварительная подготовка к школьному обучению существенно влияют на качество усвоения математического материала в школе. Старший воспитатель Луданная Н.А. в своем выступлении обратила внимание на правильную организацию  воспитательно- образовательного процесса, особенно в старшем дошкольном возрасте и что, самое главное, не объем полученных знаний, а сформированное умение и желание получать знания, использовать их в новых ситуациях. Развитие познавательного интереса, в частности к математике, — одна из задач детского сада. Практические занятия с детьми по математическому развитию в старшей группе (воспитатель Тимофеева Н.Т.) по теме  «Путешествие в страну  Математики»  и в подготовительной группе  (воспитатель Аврамчук Ю.М.) по теме «Город мастеров» показали, что математическое развитие в дошкольном возрасте оказывает огромное влияние  на сенсорное, речевое, умственное развитие ребенка, формирует личностные качества (аккуратность, организованность, самостоятельность и др.). Все это поможет ребенку в школьном обучении.