Посещение дошкольниками Белгородской государственной филармонии

25 сентября 2017г. воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада  побывали в Белгородской государственной филармонии на первом концерте абонемента «Бюро музыкальных находок», где слушали музыкальные произведения И.Гайдна, И Штрауса, Л.Андерсона, П.И. Чайковского в исполнении симфонического оркестра под управлением дирижера Дмитрия Филатова. Это настоящая сказка! Общение музыкантов с детской аудиторией, вовлечение их в сюжет сказки, волнительная музыка, большое разнообразие музыкальных инструментов поразили  детей. С замиранием сердца дети слушали каждую мелодию

Посещение  филармонии — это не  способ воспитать гениального музыканта, а возможность расширить кругозор ребенка, разносторонне его развить, привить любовь к музыке. Ведь классическая музыка делает окружающий мир для ребёнка волшебным и необыкновенным. Даёт возможность правильно его понять и принять. Музыка учит не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, а видя и слыша- чувствовать. А счастье человека как раз и зависит от того, какими глазами он видит окружающее и какие эмоции от увиденного испытывает. Приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный, культурный опыт поколений. Родители понимают значимость таких концертов и поддерживают воспитателей в образовательной деятельности по приобщению дошкольников к музыкальному искусству.

Подготовила материал: Глухарева Маргарита Сергеевна, воспитатель старшей группы