Масленица в детском саду

12.02.2018г.  в детском саду прошла Масленица. «Масленица – кривошейка, встречаем тебя хорошенько». Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский.  Игры и Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи как в деревне, так и в городе. И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, но ещё и настоящей – устной. Для этого мы ежегодно устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто  сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Масленица — самый любимый в народе праздник. Это праздник прощания с зимой и встреча весны. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела застывшую кровь, схватила за руки и пустилась в пляс. С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу в нашем детском саду. На улице было организовано общесадовское празднование Масленицы. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары: детям повязали расписные платки, бусы, маски, шляпы. К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, роль которой исполнила воспитатель старшей группы № 4 Глухарева М.С.; педагог – психолог Самоделко Е.В. превратилась в Зимушку – зиму, с которой детвора простилась до следующего года;  развеселые скоморохи — воспитатель старшей группы №3 Мандрикова О.В. и инструктор по ФК Рашина Н.В. , веселили детей, загадывали загадки. И конечно — Солнышко. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце. Кульминацией праздника стало долгожданное появление соломенного чучела  Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны. Для нее они пели, водили хороводы, играли в веселые игры: все старшие и подготовительные группы играли в  «Горелки», «Пошла коза по лесу», «Селезень утку догонял»,  2 младшая и средняя группа катались на  «Карусели» и т.д. В хороводе «Где был Иванушка?» роль Иванушки – исполнил Захар Васильев (воспитанник  подготовительной к школе группы № 6, а в хороводе « На торгу» роль Дуняши —  Настя Молодцова (воспитанница  подготовительной к школе группы № 5). В заключении праздника по традиции дети пели свою любимую песню «Блины» — где солировала Ухова Лиза (воспитанница  подготовительной к школе группы № 5),  а в припеве соревновались в песенном мастерстве то мальчики, то девочки.   А в группах их поджидали вкусные, да ароматные блины с чаем. Программа масленичных гуляний получилась очень веселой, но ещё  по-зимнему холодной.

/Музыкальный руководитель Брудкова Ж.Г./