С праздником, любимый город!

5 августа 2018г. наш родной город отметил  75-ю годовщину освобождения от немецко – фашистских захватчиков. По всему Белгороду проходили мероприятия, которые рассказывали и показывали, как горожане чтут и помнят подвиг совершенный нашими прадедами. В это день, 75 лет назад, на рассвете начался бой за Белгород. Очень трудная задача стояла перед 89-й гвардейской стрелковой дивизией полковника М. П. Серюгина, наступавшей на Белгород с севера. Ей предстояло лобовым ударом вдоль узкой полосы железной дороги, справа и слева от которой расстилались топкие болота, ворваться на станцию Белгород. Дорогу советской пехоте прокладывали артиллерия и авиация. Бомбардировщики, штурмовики, истребители 5-й воздушной армии под командованием генерала С. К. Горюнов — непрерывно летали над позициями противника, засыпали их бомбами, расстреливали из пушек и пулеметов. Шквалистый огонь сровнял укрепления противника с землёй и песком.  Не выдержав такой бесконечной атаки, фашистские захватчики начали отодвигаться к городу.Первым в Белгород вошли подразделения 270-го гвардейского стрелкового полка (командир подполковник Н. Э. Прошунин) 89-й гвардейской стрелковой дивизии, они ворвались в здание городского Совета и подняли над ним красный флаг. Немецкое командование предпринимало настойчивые попытки сохранить белгородский узел в своих руках. Борьба велась за каждый квартал, а часто и за отдельные дома, превращенные в опорные пункты.В боях за Белгород советские воины проявили храбрость и мужество, их действия отличались высоким наступательным порывом, настойчивостью в достижении поставленной цели, активностью и дерзостью в борьбе с опытным и упорным врагом.К 18 час. 5 августа город Белгород был полностью очищен от противника. Немецкие войска, бросая боевую технику и раненых, поспешно отступали на юг. Город лежал в руинах, но он был отвоёван у фашистских захватчиков и его ждало только светлое будущее и мирное небо над головой.Советской Родине был возвращен один из древнейших русских городов, чья история неразрывно связана с возникновением и обороной русского государства. Прошли века, и равнины под Белгородом не только вновь стали ареной ожесточенной вооруженной борьбы, но и великой славы русского оружия. Вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые с начала боевых действий прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Белгорода. Белгород первым среди российских городов удостоен Почетного звания «Город Воинской Славы». И теперь это город первого салюта и Воинской Славы. Читая вышеизложенные исторические факты мы гордимся и помним, несём это нашим детям, оставляя в их памяти место для следующего поколения. Чтобы бойцов, которые дали нам спокойную и мирную жизнь помнили вечно.

Каждый год  в этот торжественный день (5 августа) мы посещаем семьями и вместе с коллективом детского сада №33 различные мероприятия, посвященные дню освобождения города, воспитывая патриотизм наших детей, отдавая честь и уважение нашим ветеранам. В нынешнем году сотрудники детского сада №33 посетили торжественный митинг, посвященный празднованию дня города и стали очевидцами  торжественной церемонии возложения гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы», венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Подвиг, которые совершили наши деды, будет вечно хранится в наших сердцах и памяти  и бережно передаваться другим поколениям. Мы должны  сделать так, чтобы цепь эта не прерывалась никогда т.к. погибли они защищая нас и нашу Родину.

 

Наш город великий, наш город герой,

Когда мир укрыт был кровавою мглой,

Ты перед врагом на колени не пал

И честь свою храбро в боях защищал!

 

Два раза пытались тебя покорить,

Два раза пытались надежду сломить,

Но ты не сдавался врагу до конца,

Не требуя почестей, славы, венца!

 

Уже так давно отшумели бои

И годы жестокой войны позади,

Лишь мирное небо сейчас над тобой,

Наш город великий, наш город герой!!!

/ Стихи Соболева Дмитрия/

Использовались материалы сайта:

http://militera.lib.ru

http://paraparabellum.ru

http://chto-takoe-lyubov.net                                                                

                                                                                                                                                                                                                              /Материал подготовила: Гома В.В., учитель – логопед/.