Играем вместе с семьей

20 октября 2018г. воспитатели подготовительной группы №6 нашего детского сада (Шеховцова В.А., Глухарева М.С.) совместно с родителями и детьми организовали  отдых на природе в рамках проекта «Играем вместе с семьей». Это был чудесный осенний день! Педагогами были проведены спортивно-оздоровительные мероприятия на основе «дворовых игр».

«Дворовая» игра является ценным средством развития социальной активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, развивают способности и умения.  Цель такого общения не только приобщение детей к здоровому образу жизни и гармонизация детских и детско-родительских отношений, но и передача культурного наследия из поколения в поколение. Наиболее элементарные игры зародились еще в древности и внешне напоминали игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга: «Догонялки», «Ловишки», «Салки»; игры с прыганием и лазанием по деревьям: «Подпрыгивание», «Качание на суку», «Салки по деревьям», детская борьба — возня; игры с отображением семейно-бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития: «Ящур», «Война», «Городки», «Казаки-разбойники»; игры, воспроизводящие в игровой форме различные трудовые процессы, включая земледелие, главное занятие славян: «Уж мы просо сеяли…», «Лен», «Капуста» и др.

Всем  запомнились командные игры «Шишки, желуди, орехи»,  «Зарница», «Вышибалы», участниками которых были дети и их родители. Таких счастливых улыбок редко увидишь на лицах детей.  Ведь дети очень любят, когда с ними играют взрослые. В течение дня царила доброжелательная, теплая атмосфера. В этот субботний солнечный день мы были единой дружной семьей. С такой командой преодолимы все трудности!

/ Материал подготовили: Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели/