Региональный семинар-практикум в ДОУ

14 декабря 2018г. в МБДОУ д/с № 33 прошел семинар-практикум в рамках деятельности региональной инновационной площадки по теме «Гендерно-ориентированное сопровождение познавательного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО».

В работе семинара  приняли участие заведующие ДОУ, старшие воспитатели, педагоги – психологи, воспитатели дошкольных образовательных учреждений г.Белгорода и Белгородской области, которых интересуют вопросы воспитания и обучения дошкольников  с учетом гендерного подхода.

С приветственным словом, затем и с отчетом по результатам деятельности региональной инновационной площадки выступила Афтенюк Н.Н., заведующий МБДОУ д/с № 33. Наталья Николаевна в своем выступлении отметила положительные результаты педагогического коллектива по созданию условий внедрения модели, достижения воспитанников и выделила проблемы, над которыми работает педагогический коллектив.

Руководитель РИП, кандидат педагогических наук, доцент Кролевецкая Е.Н. представила модель гендерно-ориентированного сопровождения познавательного развития детей дошкольного возраста в условиях  введения ФГОС ДО и ее значимость в обеспечении условий для индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности, интересов и гендерных особенностей.

Педагог- психолог Самоделко Е.В. рассказала об инструментарии  по изучению познавательного развития детей дошкольного возраста с учетом гендерных групп, а затем участники семинара на практике познакомились с методиками, провели самодиагностику  под руководством   воспитателя экспериментальной группы Тимофеевой Н.Т.

Участники семинара познакомились с  опытом педагогов детского сада по включению гендерного компонента в образовательный процесс: воспитатель Мандрикова О.В. провела педагогическое мероприятие по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе  по теме «Путешествие в страну королевы Математики», воспитатель Глухарева М.С. по познавательному развитию (мир природы) по теме: «В гости к Зимушке- зиме», инструктор по физической культуре Рашина Н.В., музыкальный руководитель Брудкова Ж.Г. показали возможности включения познавательного компонента посредством ИКТ в содержание физкультурного и музыкального занятия.

Об эффективных формах сотрудничества  с родителями поделилась с коллегами воспитатель Роман Т.П.

Старший воспитатель Луданная Н.А. провела экскурсию по ДОУ, обратила внимание на развивающую предметно-пространственную среду группы, играющую важную роль в развитии каждого  ребенка с учетом гендера.

Участники семинара отметили актуальность представленного материала, а также возможность  для обмена педагогическим опытом.

/ Материал подготовила: Луданная Н.А., старший воспитатель МБДОУ д/с №33/