Колядки в детском саду

Всеми любимый праздник Новый год уже прошел, но рождественские праздники продолжаются, ведь с 8 января  начались Святки и завершатся они  праздником  Крещения (19 января). Рождество- великий христианский праздник. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Педагоги с детьми подготовились к празднику: провели беседы, выучили святочные песни, колядки, игры и хороводы, изготовили атрибуты, а родители открыли бабушкины сундуки. 11 января в нашем саду прошли Рождественские колядки. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья все ребята ходили по детскому саду и славили хозяев, желали им в песнях, прибаутках добра и благоденствия, а за это получали щедрое угощение:  конфеты, печенье, пряники и пятачки, символ богатства и благополучия. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Рождественских колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои). Национальные костюмы способствовали эмоциональному восприятию праздника, подарили  детям незабываемые впечатления. Ребята играли в народные игры, пели песни, танцевали. В конце праздника попрощались с нарядной ёлочкой до следующего года. Праздник получился веселым, интересным и зрелищным. Участие в подобных мероприятиях, позволяет приобщить дошкольников к русской культуре и традициям. Вечером ребята делились своими впечатлениями с родителями, угощали их сладостями, читали заклички. Мы уверены, что эта традиция продлится еще долгое и долгое время!

/ Материал подготовили: Мандрикова О.В., Казанцева О.В., воспитатели подготовительной группы №5/