Широкая Масленица

Масленица — один из древнейших славянских праздников, посвященный проводам зимы. Праздник Масленица длится неделю каждый год в разное время У Масленицы нет стабильной даты, ее начинают праздновать за неделю до Великого поста и за 56 дней до Пасхи. В 2019 году масленичная неделя начнется в понедельник, 4 марта, а закончится 10 марта Прощенным воскресеньем. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среду, а также Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются. При этом каждый день Масленицы имеет свое название и назначение. В древности придерживались всех традиций, но сегодня большинство из них уже забылись. Дни масленичной недели носят следующие названия:

Понедельник – «Встреча»

Вторник – «Заигрыш»

Среда – «Лакомка»

Четверг – «Разгуляй»

Пятница – «Тещины вечерки»

Суббота – «Золовкины посиделки»

Воскресенье – «Прощеное воскресенье»

По заветам предков, Масленица должна была проходить шумно, богато и весело — как гласит старая поговорка, «как Масленицу встретишь, так ее и проведешь». По этой причине хозяйки старались успеть приготовить как можно больше еды, а особенно блинов. Считалось, что чем больше блинов будет на столе, тем богаче будет жить семья. Если блины у хозяйки вышли большие и пышные, значит, оставшийся год будет плодотворным и успешным для всего дома.

7 марта 2019г. в нашем детском саду прошло празднование Масленицы.  В мероприятиях принимали участие дети всех возрастных групп.  С  детьми старшего возраста  была проведена квест- игра  «Масленица». Сказочные герои (воспитатель Казанцева О.Н. – Зима, воспитатель Глухарева М.С. –Весна, воспитатель Аведян Н.А. – Баба Яга, воспитатель Липич О.И. – Леший, воспитатель Аврамчук Ю.М. – Снеговик, инструктор по физической культуре Рашина Н.В. – Скоморох) подготовили интересные испытания. Воспитанники отгадывали загадки, играли со снежками, вспомнили увлекательные игры, поучаствовали в эстафетах, которые оставили яркие впечатления. За пройденный этап дети получали часть карты, которую необходимо было собрать в конце испытаний. Настолько квест — игра увлекла всех участников, что время пролетело очень быстро. А когда встретили Масленицу, восторга на лицах детей невозможно было описать. Закончился праздник прощанием с Масленицей и угощением аппетитными блинами.

/Материал подготовила: Шеховцова В.А., воспитатель/