«Дворовые игры» с первоклассниками Лицея №9

Детский сад — самое важное место для возрождения народных традиций и объединения детей разных возрастов в общую игру. Жизнь в детском саду можно сделать более интересной, а образовательный процесс более эффективным, если формы организации познавательной, социально — коммуникативной, физической деятельности воспитанников приблизить к специфическим детским видам деятельности. Такой формой работы является игра и ее разновидность «дворовые» игры. В «дворовой» игре ребенок должен самостоятельно решать разнообразные мыслительные задачи: уметь договариваться, прыгать-бегать, соревноваться, да и веселиться тоже. При этом проявлять сообразительность, умение самостоятельно решать задачи, способность к волевому усилию при достижении поставленной цели. Исходя из этого, можно считать, что «дворовая» игра является ценным средством развития социальной активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, развивают способности и умения. Дети очень любят, когда с ними играет взрослый или старшие дети. Ведь для малыша любой старший ребенок — его «зона ближайшего развития». Младшие дети внимательно следят за действиями старших и перенимают у них цели деятельности, а затем и ее способы. А это значит, что востребованными становятся разновозрастные объединения детей.

25.04. 2019г. в нашем детском саду  провели развлечение  «Весенняя сказка» с Лицеем №9. Цель такого общения не только приобщение детей к здоровому образу жизни и гармонизация детских отношений, но и передача культурного наследия из поколения в поколение. Мероприятие было организовано в форме квест-игры. На группу детей давалась одна карта, по которой они должны были следовать, чтобы найти Иванушку, которого похитила проказница баба Яга. На пути ребятам встречались сказочные герои: медведь Михаил Потапович, Лиса Патрикеевна, Петушок, Василиса Прекрасная, баба Яга, которые играли с детьми в разные игры и в награду за веселье помогали участникам выполнить задание и  пройти дальше. В конце приключения  воспитанники средней и старших групп ДОУ и обучающиеся Лицея №9 встретились на площадке перед детским садом, там же нашли и бабу Ягу, которая подобрев от веселых игр, вернула Иванушку.Всем ребятам понравилась необычная форма мероприятия, было интересно ориентироваться по карте, играть со сказочными героями, все зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением.

/Материал подготовили: Мандрикова О.В., Казанцева О.Н., воспитатели подготовительной группы №5/