День защитника Отечества в детском саду

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Так как праздник не связан с конкретным событием, а мы живем длительное время в мирном государстве, важность этой даты может угасать. Особенно это касается молодого поколения, которому сложно понять значимость праздника.

23 февраля служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. Цель проведения праздничных мероприятий – просвещение младшего поколения, воспитание правильных ценностей и патриотизма, а также удостаивание чести военнослужащих.

Именно вручение грамот и памятных знаков солдатам стало началом традиции дарить подарки мужчинам 23 февраля, которая продолжается по сегодняшний день. Постепенно эта традиция перешла в повседневную жизнь. Мужчин начали поздравлять с Днем защитника Отечества в кругу семьи, а также на рабочих местах. Сейчас праздник приобрел общенациональный, народный характер. Поэтому 23 февраля стало днем не только военнослужащих, но и всех мужчин, независимо от возраста, которые потенциально могут встать на защиту Родины.

Общепринятыми считаются мероприятия в детских садах, школах, прочих учебных заведениях. 23 февраля в наше время ассоциируется с мужским днем, наряду с Международным женским днем 8 марта.

18 февраля в нашем детском саду прошли интересные и яркие развлечения в старших и подготовительной группах, посвященные Дню защитника Отечества.  Дети очень мастерски прошли эстафеты, исполняли песни, танцевали, получив массу положительных эмоций.

 

  

/Материал подготовили: Мандрикова О.В., Якубовская Н.И., воспитатели/