Спортивно-музыкальные мероприятия ко Дню космонавтики

Каждый день мы видим на небе солнце, луну и звезды. Это всё — части огромного пространства, которое называется космос. Сколько всего удивительного, необычного и любопытного происходит в мире над нашей головой: ракеты летят к неизведанному, звёзды рождаются и гаснут, а кометы мчатся к новым планетам.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

8 апреля в старших и подготовительной группах состоялись спортивно-музыкальные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Цель развлечений — вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика-космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну. В рамках данного мероприятия воспитанники отправились в космическое путешествие. Во время путешествия ребята наблюдали за звездным небом, строили космические ракеты, читали стихотворения, отгадывали загадки, пели песни о космосе. Праздник удался.

(Липич О.И., Аврамчук Ю.М., воспитатели)