Благотворительная акция «Белый цветок»

В наши дни благотворительность и волонтерское движение стали не только актуальным и масштабным проявлением бескорыстной помощи, но и внутренней потребностью каждого человека, неравнодушного и чуткого к чужой боли. Русские люди всегда были отзывчивы к чужой боли, всегда стремились помогать друг другу и никогда не переставали этого делать. Однако именно как общественное движение благотворительность долгое время не была организована.

Сегодня такие и подобные акции переживают новый рассвет. С начала 2000-х годов «Белый цветок» организовывается во многих крупных городах России, с каждым годом распространяясь все больше. В Москве акция «Белый цветок» особенно популярна стала с 2011 года. Ее продвигает православная служба «Милосердие». Каждый человек всегда может найти другого, которому живется хуже. Пускай сейчас не бушует туберкулез и другие опасные эпидемии, зато очень распространилась онкология. Множество людей постоянно просят помощи на дорогостоящее лечение. Православный христианин по зову своей души должен стараться помогать тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. И различные благотворительные движения, наподобие «Белого цветка» — прекрасная возможность помочь тем, кому помощь жизненно необходима.

Праздник «Белого цветка» стал традиционным и в нашем дошкольном учреждении. Сотрудники, родители не остаются равнодушными и активно участвуют в мероприятии. Нам нужно объяснить детям, что это такое и зачем люди ею занимаются. Занятие благотворительностью, безусловно, воспитывает в ребенке понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Это замечательная возможность развить привычку к доброте, научить думать о тех, кому хуже, чем нам. Все просто: дети воспитываются примером, и если им с раннего детства показывать, что можно жить так, чтобы другим от тебя была польза, скорее всего, эта картина станет их жизненной моделью. То, что заложим сегодня в душу ребенка, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Выражаем сердечную благодарность всем, кто принял участие в благотворительной акции и внес свой посильный вклад по сбору средств на лечение детей, больных тяжелыми онкологическими заболеваниями! Желаем Вам мира, добра и любви! Всех сердечно благодарим за проявленное милосердие!

Самое главное – не забывать о том, что любая посильная помощь бесценна. «Малые услуги, оказываемые вовремя, являются величайшими благодеяниями для тех, кто их получает», — сказал философ Демокрит.

(Материал подготовили: Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели)