Контроль родительской общественности питания в ДОУ

15.10.2021г.  в нашем детском саду был проведен общественный родительский  контроль по организации питания. Участниками контроля стали представители родительской общественности 6 групп. Заведующий ДОУ, Афтенюк Наталья Николаевна познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН, локальными актами: приказами  «Об организации питания детей МБДОУ д/с №33 на 2021-2022 уч.г.», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», меню-требование на 15 октября 2021г., примерным десятидневным меню , технологическими картами приготовления блюд , документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания, журнал бракеражной комиссии), а также родителям был представлен график уборки пищеблока, журнал контроля санитарного состояния на пищеблоке . Затем родители посмотрели видеофильм «Организация питания в детском саду» , где старшая медицинская сестра Кожухова О.С. рассказала  об особенностях работы повара в цехах сырой и готовой продукции, о цикле приготовления пищи для детей,  рассказала,  в каких кастрюлях варится первое и второе блюдо, компот из сухофруктов, местах хранения продуктов и суточных проб. Участникам было предложено провести дегустацию первого и второго блюда обеда, согласно меню-требованию на день. Замечаний по вкусовым качествам от родителей не было. Мы считаем, что по итогам проведенного мероприятия родители воспитанников удовлетворены организацией питания в нашем детском саду!