Неделя добрых дел

Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

Именно в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С 24 по 28 января в нашем детском саду прошла «Неделя Добрых Дел», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближним, заражали добрым примером окружающих. Участие в Неделе Добрых Дел позволило дошкольникам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим». Ведь главное в неделе Добра — не громкие слова, а реальные дела. Главным мероприятием этой недели стала акция «Поможем малышам». Ребята старшей и подготовительных групп помогли малышам отремонтировать книги, ведь они ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. С большой долей ответственности дети продемонстрировали свои умения и навыки. Очень старательно наши ребята подклеивали порванные странички, стирали детские каракули и возвращали  к жизни «заболевшие» книжки. Такие поступки помогают старшим дошкольникам повысить свою самооценку, уверенность в себе и осознать свою ответственность. А еще это хорошая возможность стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу.  С чувством  гордости и удовлетворения от проделанной работы воспитанники старшего возраста передали книги малышам. А лучезарные глаза и радостные улыбки самым маленьких воспитанников стали доказательством того, что все было не зря.

Хочется верить, что это мероприятие станет не просто акцией, а принципом жизни помогать тем, кому это нужно.

Много добрых дел ждёт наших детей впереди, и этому нужно учиться с детства.

Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!

(Подготовила Тимофеева Н.Т., воспитатель)