«Зажги синим!»

2 апреля во всем мире отмечается день распространения информации об аутизме с целью обращения внимания общества на проблемы детей и взрослых, страдающих аутизмом, и призыва к созданию условий для повышения уровня их жизни.
Под девизом «Мир один для всех» прошли мероприятия в нашем детском саду, направленные на распространение информации по проблеме аутизма в рамках акции «Зажги синим».

В рамках этой даты в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий.   Многие воспитанники и воспитатели детского сада в знак уважения и сочувствия к детям аутистам были одеты в одежду синего цвета. Почему же именно синий? Да потому что деток, больных аутизмом называют «Детьми дождя». С ребятами старшего дошкольного возраста провели беседу «Мы все разные» о необходимости проявлять сочувствие и уважение к детям – аутистам.  Дети принимали активное участие в беседе. Ребята с воспитателями украшали группу синими шарами, создавали свои творческие работы. Так, для ребят старших групп было проведено занятие «Что такое доброта» и занятие «Мир один на всех», на котором воспитанники послушали рассказ о том как огромен наш мир, и что в нем есть место всем, не зависимо есть у человека особенности или их нет. Дети подготовительной группы «Радуга» на своем занятии «Мы вместе» нарисовали «ладошки Доброты», которые потом взяли домой, чтобы подарить человеку, которому хотят сделать приятно и тепло на душе.

Также были просмотрены специальные мультфильмы («Аутизм может делать удивительные вещи», «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Про Диму» и другие), позволяющие увидеть мир глазами человека с аутизмом, и раскрывающие не только трудности, которые испытывают эти люди и основные рекомендации о том как лучше себя вести, и как реагировать при встрече с человеком с аутизмом, но и удивительные таланты, которыми они обладают. Дошколята очень прониклись проблемами аутизма, рассуждали о том, что эти люди живут среди нас и они такие же, как все, только с некоторыми особенностями, которые, при адекватной поддержке общества, перестают быть проблемой.

Такие мероприятия с детьми воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.

Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь! При Аутизме лучшее лекарство – Ваша ДОБРОТА!

А, главное, в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!

(Подготовили: Михайленко Н.И., Аведян Н.А., воспитатели)