Пушкинский день и Международный день русского языка

Сегодня в России отмечается ежегодный Пушкинский день – Международный день русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет. Александр Сергеевич Пушкин по праву считается создателем современного русского языка. Поэтому два этих праздника неразрывны и значимы для всех нас. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году – согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Пушкинский день отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку.

В этот день воспитанники групп познакомились с биографией А.С. Пушкина, посмотрели презентации, рассматривали иллюстрации к сказкам и вспоминали их героев. Ребята читали произведения поэта: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде».
Обучающиеся с большим удовольствием читали стихи, отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, участвовали в викторинах.
Сегодняшний праздник в детском саду прошел очень интересно, эмоционально и познавательно.

(Подготовила: Литвиненко О.В., воспитатель)