День ГИБДД в детском саду

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД МВД России. Праздник установлен приказом главы МВД РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года. День ГИБДД России праздник сравнительно молодой, но история службы началась 85 лет назад. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции не только регулируют дорожное движение и пресекают нарушения, но и проводят целый комплекс мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.

В нашем детском саду 1 июля, в преддверии праздника, прошли тематические мероприятия, посвященные ознакомлению дошкольников с профессией работников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Во всех группах проведены беседы о значимости профессии работников ГИБДД, организовали дидактические игры для закрепления правил дорожного движения «Собери знак», «Выбери самый безопасный путь». Воспитанники читали стихотворения о необходимости соблюдения ПДД. В группе «Улыбка» состоялась встреча с сотрудником ГИБДД — Подоневым Андреем Викторовичем, который рассказал о безопасности дорожного движения, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде. В подготовительных группах было проведено развлечение «Путешествие в город дорожных знаков», где дети в игровой форме закрепили свои знания о правилах безопасного поведения на улицах города. На первом этаже детского сада организована тематическая выставка по ПДД.

Самый лучший пример для ребенка – это взрослые. Задача педагогов детских садов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.