Международный день шахмат

20 июля в детском саду прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню шахмат. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме. Всё чаще родители задают вопрос: можно ли обучать дошкольников игре в шахматы? Можно и нужно. Игра в шахматы дисциплинирует её воспитанников, развивает память, сообразительность, целеустремленность, усидчивость. Развивает находчивость, смекалку, логическое мышление, чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации. Воспитывает спокойствие и настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать. Так же шахматы помогают подготовить дошкольников к успешному освоению математики. В средней, старшей и подготовительных группах были  проведены увлекательные занятия, посвященные Международному Дню шахмат. В ходе игры «Чудесный мешочек» дети на ощупь определяли фигуры – жителей «Шахматного королевства». Участвовали в блиц-опросе «Отгадай-ка»,  проявляли находчивость в игре «Доскажи словечко». Гостем подготовительной группы «Радуга»стал Приходько Андрей Николаевич, папа Полины Приходько. Ребята знакомились с шахматными фигурами, их названиями, историей, узнавали, как они передвигаются по шахматному полю. В завершении Дня шахмат девчонкам и мальчишкам было предложено принять участие в поединках. День шахмат прошел интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появился интерес к этой замечательной игре.