Акция «Зажги синим!»

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Акция «Зажги синим» проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Сегодня в нашем детском саду № 33 прошла акция «Зажги синим». Все группы нашего детского сада подключились к этому мероприятию. Практически каждая семья, где есть у детей это нарушение в развитии, оказывается один на один со своими проблемами. Так быть не должно, и об этом общество заявляет, участвуя в акции «Зажги синим». В акции принимают участие не только взрослые, но и дети всех возрастов. В этот день многие здания в мире подсвечивают синим цветом, украшают синими шарами, люди одевают синюю одежду.
Мы с ребятами тоже присоединились к акции. Нам хотелось, чтобы ребята понимали, что это за акция, почему так важно к ней присоединиться. Сначала мы объяснили своим воспитанникам, что есть особые дети, которых называют – «Дети дождя». С детьми была проведена беседа «Мы разные, но вместе». Беседовали мы с детьми о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, о том, что нужно уметь извиниться, попросить прощения, если не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу. В ходе совместной образовательной деятельности мы старались формировать у воспитанников доброжелательное отношение к особенным деткам.

Подготовили: Старцева Е.И. Беликова В.Н., воспитатели