Общественный контроль в ДОУ

16 мая 2018г. в нашем детском саду был проведен общественный родительский  контроль по организации питания.Участниками контроля стали представители родительской общественности 4 групп. Заведующий ДОУ Афтенюк Н.Н. познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.1.3049-13, локальными актами: приказами  «Об организации питания детей МБДОУ д/с №33 на 2017-2018 уч.г.», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание, меню- требованию на 16 мая 2018г., примерным десятидневным меню ,технологическими картами приготовления блюд .Затем родители посетили пищеблок, где заведующий складом Фесик О.Ю. представила документы, регламентирующие проведение закупок продуктов питания, рассказала об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в ДОУ, познакомила с условиями хранения продуктов в кладовой детского сада, сертификатами качества продуктов питания. Заведующий Афтенюк Н.Н. показала родителям холодильные камеры для хранения продуктов, как хранятся суточные пробы в холодильнике, какая температура поддерживается в них. Старшая медицинская сестра Кожухова О.С. рассказала об особенностях работы повара в цехах сырой и готовой продукции, о цикле приготовления пищи для детей, познакомила с документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания, журнал бракеражной комиссии). Также родителям был представлен график уборки пищеблока, журнал контроля санитарного состояния на пищеблоке. Родители задавали вопросы о том, кто поставляет мясо,колбасу, масло в детский сад, как кипятят воду на пищеблоке, как чистят картошку, где запекаются булочки, как и когда проводится на пищеблоке дератизация и т.д. Старший повар Зиновьева В.М. рассказала и показала родителям в каких кастрюлях варится куриный бульон, гречневая каша, компот из сухофруктов. Родителям было предложено провести органолептическую оценку первого и второго блюда, согласно меню-требованию на день. Замечаний по вкусовым качествам от родителей не было.   17 и 18 мая 2018г. родители, посетившие пищеблок, выступили на групповых родительских собраниях, на которых рассказали о полученной информации как организовано питание в ДОУ. Также на родительских  собраниях воспитатели групп показали презентации с фотоматериалами об осуществлении руководства питанием детей в возрастных группах. Родители увидели как проводится в группах подготовка к приему пищи ( дети моют руки с мылом, вытирают их полотенцем). Из фотоматериалов было видно, как сервируются столы, как дети сидят во время еды, как педагоги  осуществляют индивидуальный подход к ребенку с плохим аппетитом и т.д. Мы считаем, что по итогам проведенных мероприятий родители удовлетворены организацией питания в нашем детском саду, а также педагогический коллектив запланирует на следующий учебный год новые формы  по ознакомлению  всех родителей с организацией питания в ДОУ      (дегустация блюд, квест- игры и т.д.).