Огород в детском саду

Ежегодно на территории  нашего детского сада создаётся огород.  Он является очень познавательным и приятным занятием, особенно весной, когда хочется посмотреть на цвета зелени или первых весенних цветов. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей старшего дошкольного возраста, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте  выращиваемых растений и результатам своего труда. А сколько радости доставляют детям первые посадки и всходы. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей, и уже к середине лета дети смогли   увидеть плоды своего труда. Нами были выращены спелые и очень вкусные помидоры. Сбор урожая — самый радостный период, много удовольствия и радости приносит он детям. Как весело и интересно тут же собирать овощи, вымыть и съесть их. Эту традицию мы продолжим и в следующем году.

/ Материал подготовили: Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели/