Огород на окне

Вот и наступила долгожданная весна. Уже вовсю хочется погреться под лучами солнышка, порадоваться пению птиц и запахам пробуждающейся природы. Но за окошком еще холодно, ветрено и пасмурно. Часто срывается снег, да и по ночам все еще стоят морозы. А нашим ребятам так хочется потрудиться, посадить зелень, рассаду овощей для будущих грядок и понаблюдать за распускающимися почками. Поэтому мы, продолжая добрую традицию и решая многие образовательные задачи, посадили огород на окне. Это приятное и интересное занятие, особенно, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Вспомнили и закрепили правила ухода за растениями. Первые наши посадки — это лук, перец, помидоры, укроп и петрушка.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда! То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. А результатами того, что у нас получилось, мы обязательно будем делиться с вами  в фотоотчете.

      

                              /Материал подготовили: Н.Т. Тимофеева, Т.П. Роман, воспитатели/