1 апреля — Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц  —  экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу.

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.

Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно. Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря.

В нашем детском саду в группах для детей состоялся праздник «Наши пернатые друзья», в ходе которого дети читали стихи, исполняли песни о весне и птицах, водили хороводы, танцевали, загадывали загадки о перелётных, зимующих, домашних птицах.

Любовь и заботу о птицах необходимо прививать с детства. Привлечение детей к оказанию помощи птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота, сопереживание, сочувствие.

       

                             /Материал подготовили: Глухарева М.С., Шеховцова В.А., воспитатели/