Великая Отечественная война в памяти поколений

Великая Отечественная война — одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для нескольких поколений. Все дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие эти труднейшие военные годы. Мы живем в новом тысячелетии, в другой стране с другой идеологией. Все вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни. Это память. Память — это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это историческая память о великом и трагическом для всего нашего народа событии. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось. Память о войне — это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.   Память — наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день.

Сохранение исторической памяти подрастающего поколения – важная составляющая воспитательной работы в детском саду. Формирование патриотических чувств и сознания дошкольников на основе исторических ценностей и понимания роли нашей страны в судьбах мира, развития чувства гордости за своё Отечество является одной из решаемых задач в ДОУ.

В нашем детском саду проводится большая работа по патриотическому воспитанию дошкольников. В преддверии праздника Дня Победы мы знакомим детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы о подвигах героев, устраиваем выставки книг на военную тематику, выставки творческих работ детей и родителей, праздники. В этом году были созданы: экспозиция «Музей в чемодане», памятная мемориальная экспозиция «Стена памяти», выставка рисунков «Минувших лет живая память», организована акция «Дерево памяти» ( на территории детского сада были высажены деревья в честь героев Великой Отечественной войны). Родители вместе с детьми приняли активное участие во всех мероприятиях, посвященных 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

«Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны» (С.С. Смирнов «Брестская крепость»).

               

                   /Материал подготовили: воспитатели: Глухарева М.С., Шеховцова В.А./