Спортивный праздник « За безопасность на дороге»

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаше всего сами дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому незнание ими основ правил дорожного движения и безучастное отношение самих взрослых к собственному поведению на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста не осознают реальных опасностей на дороге. Не умеют еще правильно определять расстояние до приближающейся машины, ее скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость, считая вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять веселую игру.

Начиная с раннего детства, ребенок должен получит азы дорожной культуры. Не случайно поднимается эта тема. Среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым участником является ребенок. Из общего количества погибших детей подавляющее большинство — дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Подводя итог недели по ПДД в нашем детском саду состоялся спортивный праздник « За безопасность на дороге», в котором участвовали дети средней, старшей и двух подготовительных групп.  Цель праздника: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, приобщение детей к занятиям физической культурой и спортом, развитие двигательной активности, воспитывать интерес к подвижным играм и эстафетам, формировать умение взаимодействовать в коллективе через подвижные игры и эстафеты. В празднике участвовали педагоги в роли старухи Шапокляк и инспектора ДПС. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что правила дорожного движения – это закон жизни, и на дороге нужно быть дисциплинированными, внимательными и культурными участниками дорожного движения.

(Подготовила Ивайкова М.Н., инструктор по физической культуре)