День основания Лего

10 августа отмечается праздник, объединяющий уже много поколений детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов. Пожалуй,  первой ассоциацией со словом «конструктор» становится название «Лего». Для большинства детей ЛЕГО – это интересный, очень часто желанный подарок, вызывающий неизменно восторженные эмоции и приносящий радость. Бравые датские плотники и столяры, начавшие в 30-х годах серийный выпуск необычных зацепляющихся деревянных кубиков, видимо, и представить себе не могли, до какого гигантского размаха дойдёт это производство и такое детское увлечение. Современные Лего-конструкторы – это целый мир тематических наборов, в которые может входить великое множество разнообразных деталей: фигурки людей и животных, колёса и много чего ещё.

Конструкторы очень важны для развития ребенка. Они позволяют развивать творческое воображение, дают ребёнку возможность представить себя в роли архитектора, конструктора машин и самолётов, устраивать игры, полностью выстроенные на основе собранных моделей конструктора, а универсальность элементов даёт неограниченный простор для реализации самых необычных фантазий и проектов, творчества, где ограничителем служит только количество имеющихся кирпичиков. Часто взрослые, принимающие участие в сборке конструктора вместе с детьми, нередко «надолго заигрываются» и не могут оторваться от конструктора с яркими деталями, способного вызвать интерес и увлечение даже у них.

Воспитанники  всех групп сегодня с удовольствием отметили этот праздник и сделали постройки из знаменитого конструктора.