День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам». Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню Российского флага. Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг. В старшей и подготовительных группах проведено развлечение, посвященное этому празднику, на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего Государства. Началось мероприятие с торжественного выноса флага под гимн Российской Федерации. Праздник проходил весело и познавательно. Ребята отгадывали загадки, демонстрируя свои знания обо всех символах нашей страны. Читали стихи о России, пели песни, и, как издавна повелось на Руси, водили хороводы и  играли в различные национальные игры.

День Российского флага  – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.