Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы»

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» с 5 сентября по 15 октября 2022 года проводят Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В нашем детском саду были проведены уроки по темам: «Чудо на подоконнике», «Самые-самые». Дошкольники в интерактивной форме познакомились с комнатными растениями, как необходимо заботиться о растениях на подоконнике, ответили на вопросы: «Какие рекорды ставят животные?», «Сколько слонов поместится на спине кита?», «Как из маленького семечка вырастает растение?» и т. д.

Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Занятия по экологическому воспитанию в детском саду как раз и призваны решать эти задачи.

( Подготовили: Беликова В.Н., Старцева Е.И., воспитатели)